Саймэйн /Samhain/


Самэйн (по-кельтски Samhain, произносится "саувин"; ни одно кельтское слово не произносится так, как оно пишется!), также известный как кельтский Новый год, в этом 2018 году празднуют 31 октября. От этого языческого праздника произошёл христианский праздник - канун Дня Всех Святых, который впоследствии стал известен как Хэллоуин. Многие обычаи Хеллоуина имеют языческие корни. 

Самэйн считается единственной ночью в году, когда "занавес между мирами" наиболее тонок. Существует поверье, что именно в эту ночь все умершие в предыдущем году переходят на противоположную сторону, а те, кто родится в новом году, переходят эту границу, чтобы присоединится к живым. 

Самэйн - это праздник, отражающий как светлые, так и тёмные стороны языческого мира: 
В это время принято почитать угощениями и воспоминаниями тех, кого потеряли. Отсюда Хэллоуин и взял своих привидений и вурдалаков. 
Одновременно с мрачной стороной праздника ожидаем даров, которые может принести новый год. Самэйн является третьим праздником урожая и временем для радости. 



В наше время в России Самэйн отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Кирове как фестиваль «кельтской» культуры: ирландской, шотландской и бретонской. На сценических площадках выступают музыкальные коллективы и танцевальные школы, проходят праздничные конкурсы. В этом контексте мероприятие напоминает скорее празднование Дня святого Патрика, нежели Хеллоуина.

Ритуалы Самхейна обычно связаны с избавлением от всего ненужного. Это Огненный праздник, сжигающий всё отжившее. 
Друиды, жрецы древних кельтов, предпочитали в эту ночь не веселиться, а собирались в рощах и разводили огромные священные костры. Уголёк от такого костра нужно было принести в дом и разжечь очаг, тогда он получал мистическую силу, защищающую дом от зла. Современная интерпретация – множество зажженных свечей в доме по количеству человек в семье, живущих в доме на данное время. Считается, что это приносит удачу, здоровье любовь. 

Поскольку считается, что Самхейн открывает ворота в будущее, ночь – отличное время для гадания. Друиды, всматриваясь в причудливый танец языков пламени, предсказывали будущее, но этот приём доступен и простым смертным. Нужно только сосредоточиться, задав мысленно вопрос, и всматриваться на протяжении нескольких минут в огонь костра или свечи. Можете увидеть весьма расплывчатые очертания, а с помощью интуиции можно трактовать увиденное. 

На Самхейн можно не только загадать заветное желание, но и тут же узнать сбудется ли оно. Для этого нужно взять два красных яблока. Одно разрезать пополам и посмотреть на срез. Если хотя бы одна косточка оказалась повреждена, значит на пути к исполнению желания есть препятствия и чем больше косточек повреждено, тем больше препятствий. Если все косточки целы, то желание сбудется, причем очень скоро. Второе яблока подержите в руках, загадайте желание и положите его под подушку, а утром съешьте – вероятность исполнения вашего желание от этого незамысловатого ритуала повысится в разы. 

С веками ритуалов становиться все больше, если задаться целью собрать их всех, то сложится увесистая книжка :)


Коротенько еще несколько:

• После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и загадайте желание, представляя, что оно осуществилось. Это увеличит шансы на то, что оно сбудется. 

• Пусть всю ночь горит огонь в камине, или свеча на окне. Некоторые считают, что не стоит в этот день оставлять окна и двери открытыми, это приносит несчастье. А все поездки должны быть закончены к закату солнца. 

• Для того, чтобы заглянуть в будущее, сорвите в эту ночь ветку кустарника. Сохраните ее до кануна летнего солнцестояния. Если она к тому времени все еще осталась зеленой, у вас будет счастливый год. 

•Это подходящая ночь для предсказаний и всяческих психологических опытов. Гадайте на картах, осмотрите в кристалл, бросайте руны и предсказывайте, какими будут предстоящие 12 месяцев. 

• Если вы разожгли огонь, постарайтесь сжечь в пламени ракитник, вереск или лен. 

• Хотя в это время года хлеб считается обычной пищей, никогда не пеките хлеба в канун Самайна: он будет предназначен только духам. 

• Многие оставляют на улице пищу, часто на крыльце, для душ умерших. В этот день закапывают в саду яблоки, чтобы насытить души тех, кто умер в прошлом году. 

Комментарии

Популярные сообщения